Standard & Poor’s пересмотрело свой прогноз по экономике еврозоны в сторону ухудшения. По мнению аналитиков рейтингового агентства, по итогам этого года ВВП валютного союза упадет на 0,8%, а в следующем году регион ожидает стагнация.

Еще в июле S&P ожидало, что ВВП еврозоны снизится на 0,7% в 2012 году, а уже в 2013 году покажет небольшой рост — 0,3%. «Текущие экономические индикаторы говорят о слабости Европы. Цифры подтверждают, что регион вступил в новый период рецессии», — отметил главный экономист S&P по Европе, Ближнему Востоку и Африке Жан-Мишель Сикс.

Аналитики агентства вместе с тем обратили внимание, что экономическая ситуация разнится в зависимости от страны. Например, небольшие европейские государства — Швейцария, Швеция и Бельгия — сумеют неплохо противостоять кризису, в то время как ситуация в ряде проблемных стран региона лишь ухудшится. В частности, с наибольшими проблемами столкнется Испания — S&P понизило прогноз ее экономики более чем вдвое, до минус 1,4% с минус 0,6%. Крупнейшие страны региона — Германия и Франция — сохранят слабый экономический рост.

По мнению S&P, перед регионом по-прежнему стоят два серьезных вызова: падение производственной активности и нехватка финансирования частного сектора. Доходность суверенных бондов стран, борющихся с бюджетными дефицитами, в первую очередь Испании и Италии, остается неизменно высокой. Это отчасти объясняется тем, что международные инвесторы опасаются кредитовать государства, над которыми нависла угроза реструктуризации долгов или выхода из еврозоны. Кроме того, несмотря на увеличение объемов выдачи кредитов со стороны ЕЦБ, банки не спешат использовать их по прямому назначению, и деньги до реальной экономики по-прежнему не доходят.