Рубль вновь резко снизился к доллару после пятничного отскока. Американская валюта далеко перевалила за 31 рубль. Но аналитики отмечают, что доллар переоценен, и ждут изменения расстановки сил — евро и рубль укрепятся до конца недели.

Доллар возвращает утраченные позиции: в понедельник рубль в ходе торгов на Московской бирже снижался на 29 копеек относительно закрытия, в пятницу — до 31,31 рубля. Относительно евро рубль в ходе торгов снижался на 11 копеек до 40,49 рубля.

Падение рубля связано с ослаблением евро и снижением стоимости нефти. В понедельник нефть марки Brent подешевела на 0,8% до $111 за баррель. На прошлой неделе падение нефтяных котировок составило 4,5%. Бегство из рискованных активов, к которым инвесторы относят евро и рубль, спровоцировали плохие новости из еврозоны. Евро снизился на 0,55% до 1,2909 доллара.

Несмотря на то, что центробанки в США, Европе и Японии объявили о мерах, направленных на обеспечение рынков средствами, беспокойство инвесторов растет.

«Меры мировых центробанков стабилизировали ситуацию на мировых фондовых и товарных рынках, но биржам необходимы новые вкусные «наркотики» для поддержания роста на площадках.

Пока их не наблюдается, более того, эйфория в связи с монетарным стимулированием уступила место растерянности в отношении блеклой мировой макростатистики, особенно растет страх по Китаю», — комментирует Сергей Суверов, начальник аналитического департамента УК «Русский стандарт».

Беспокойства инвесторам добавляет негативный информационный фон. Подкрепились опасения снижений темпов роста экономики Китая. В субботу представитель Народного банка Китая заявил, что «не видит доказательств скорого восстановления». В понедельник стало известно, что долговые проблемы стран, входящих в еврозону (в том числе таких крупных экономик, как Испания и Италия) требуют увеличения фонда Механизма финансовой стабильности (ESM) в четыре раза до 2 трлн евро с запланированных ранее 500 млрд евро, сообщает немецкое издание Der Spiegel. Увеличение объема фонда может произойти за счёт денег частных кредиторов.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы ESM имел тот же набор инструментов, что и его предшественник, EFSF. В настоящее время это обсуждается в Брюсселе», — приводит издание слова пресс-секретаря министерства финансов ФРГ.

ESM сможет напрямую, не через правительства, рекапитализировать проблемные банки региона единой европейской валюты. Начать подобные операции он сможет после того, как в Евросоюзе заработает единая система надзора за кредитными учреждениями, эту функцию может взять на себя Европейский центральный банк. Предварительные сроки начала работы новой системы надзора, названные еврокомиссией, — январь следующего года.

Но аналитики прогнозируют изменение расстановки сил на валютном рынке. «Полагаю, что евро-доллар будет двигаться вверх (правда, зигзагообразно)», — говорит Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank.

Вероятность укрепления рубля на этой неделе весьма высока, соглашаются Ольга Ефремова и Алексей Егоров, аналитики «Номос-банка». Их ожидания до конца недели — ниже 31 рубля за 1$.