Входящий в топ-15 крупнейших банков РФ объявил о намерении провести IPO на российской и лондонской биржах вслед за SPO Сбербанка.

Банк планирует привлечь около $500 миллионов через продажу существующих акций, говорят источники Рейтер.

Предложение включает продажу существующих обыкновенных акций, принадлежащих Promsvyaz Capital B. V. (Промсвязь Капитал) основных бенефициаров банка братьев Ананьевых, в форме обыкновенных акций и GDR, сообщил банк в понедельник.

В сообщении банка не приводится ожидаемый объем привлечения или количество предлагаемых к продаже акций.

Ранее Промсвязьбанк говорил о планах продать около 25 процентов акций.

После завершения IPO Промсвязьбанк, которому необходим капитал, разместит допэмиссию акций по закрытой подписке, в которой будет участвовать Промсвязь Капитал, владеющий сейчас более 88 процентами банка.

Промсвязьбанк, у которого есть зарегистрированная допэмиссия на 5 миллиардов рублей, не раскрывает сумму участия акционеров в размещении дополнительных акций.

Как говорили ранее Рейтер источники, близкие к размещению, ожидается, что в результате все средства от IPO получит сам банк, а не его акционеры.

Источники ранее отмечали, что речь идет о сумме в пределах $500 миллионов, начало роуд-шоу ожидается 2 октября, а прайсинг- 11 октября.

Поиск капитала

Российские банки, бизнес которых последние полтора год рос высокими темпами, стали ощущать нехватку капитала на фоне ужесточения регулятивных требований и снижения доходности бизнеса.

Уровень достаточности капитала Промсвязьбанка близок к минимальным требованиям ЦБР в 10 процентов — на 1 сентября он был равен 10,72 процента, немного прибавив в августе за счет выпуска субординированных облигаций.

«Промсвязьбанк намерен использовать привлеченные в результате предложения средства для укрепления структуры капитала, в частности, показателя достаточности капитала первого уровня и норматива Н1, для поддержания развития деятельности банка и успешной реализации стратегии, направленной на расширение розничного бизнеса и сегмента малого и среднего бизнеса», — говорится в сообщении банка.

Европейский банк реконструкции и развития, которому принадлежит 11,75 процента акций Промсвязьбанка, рассматривает возможность участия в допэмиссии посредством конвертации, частично или полностью, субординированного кредита Промсвязьбанку в 2011 году, для сохранения своей доли.

Летом этого года из капитала Промсвязьбанка вышел немецкий Commerzbank, продав свои 14,4 процента Ананьевым.

Промсвязьбанк в первом полугодии увеличил чистую прибыль по международным стандартам в три раза до 3,8 миллиарда рублей, возобновив во втором квартале рост кредитного портфеля.

В этом году банк планирует нарастить кредитный портфель на 15 процентов.

На волне Сбербанка

Стать публичным Промсвязьбанк собирался еще до кризиса, предполагая продать около 25 процентов за $1 миллиард. Банк решился на размещение после удачного завершения SPO Сбербанка на прошлой неделе, который привлек $5,2 миллиарда, воспользовавшись «окном» после выступлений главы ФРС Бена Бернанке.

Организацию IPO Промсвязьбанк поручил JP Morgan и HSBC.

В настоящее время также проходит IPO медицинской сети MDMG.

После кризиса первой сделкой на рынке IPO среди российских банков стало размещение Номос-банка, который в апреле 2011 года продал акции на $782 миллиона, что стало крупнейшей сделкой среди частных кредитных организаций РФ. Но сделка с ФК Открытие свела на нет историю публичности Номоса, в планах которого — делистинг акций.