Размещение крупнейшего банка страны пока никак не сказалось на его международном рейтинге, однако аналитики обеспокоены снижением доли государства в Сбербанке. Агентство Moody’s считает, что если правительство перестанет оказывать банку прежнюю поддержку или доля ЦБ станет ниже контрольной, то это может повлиять на оценку кредитной организации.

Агентство Moody’s считает, что в краткосрочной перспективе снижение 7,6-процентной доли ЦБ в Сбербанке окажет нейтральное воздействие на его рейтинги. Поскольку Банк России сохраняет контрольный пакет, агентство поддерживает на прежнем уровне долгосрочный рейтинг по депозитам в иностранной валюте — Baa1, отмечается в сообщении агентства.

В то же время эксперты Moody’s полагают, что Банк России может еще уменьшить свою долю в Сбербанке. Тогда рейтинг банка окажется под давлением. Также на его оценку повлияет и возможное снижение поддержки кредитным организациям со стороны правительства.

Снижение госдоли в банках беспокоит аналитиков. Агентство, как правило, рассматривает это как отрицательный фактор при выставлении оценок банкам. Например, Moody’s недавно изменило на негативный прогноз по рейтингам крупнейшего польского банка — PKO Bank, поскольку правительство снизило в нем свою долю до 50%. «Эта же логика применима и к другим госбанкам, которые стоят в очереди на приватизацию», — отмечает аналитик Moody’s Евгений Тарзиманов.

«Уровень поддержки регулятора Сбербанка России всегда будет одинаковым, независимо от доли участия ЦБ в его капитале, — заявил РБК daily зампред Сбербанка Антон Карамзин. — Ведь с точки зрения относительного размера банк не просто некая часть банковской системы, Сбербанк в некоторых аспектах и есть почти вся система. Поэтому рассуждения о важности экономической доли государства в Сбербанке по поводу уровня поддержки не имеют практических оснований».

В то же время аналитики указывают на ряд вещей, которые позитивно могут повлиять на оценку Сбербанка. Это поддержка на высоком уровне кредитного портфеля банка и дальнейшее улучшение качества активов. «Вряд ли государство будет в меньшей степени поддер­живать Сбербанк, так как ЦБ пока сохранил за собой контроль. Кроме того, банк выполняет социальную функцию, почти половина вкладов населения хранится у него», — отметил аналитик ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн, добавив, что в связи с этим власти не допустят ухудшения состояния банка.

В прошедшую пятницу акции Сбербанка на Московской бирже подорожали на 0,42%, до 94,16 руб. за бумагу, индекс снизился на 0,18%.