Основные валюты последнее время не радуют игроков. Если вы окончательно разочаровались в динамике доллара и евро и хотите купить чего-то экзотического, то вы по адресу. Ниже прогноз специалистов по курсу всех мировых валют.

Евро и доллар в ближайшее время будут демонстрировать «зигзагообразное» движение вверх, уверен главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. Сначала евро будет ослабляться относительно доллара из-за европейского кризиса, но затем американский доллар будет ослабляться «фискальным обрывом» и незначительным экономическим ростом Штатов, согласен Валентин Хофштеттер, руководитель исследований по рынку облигаций и валюте Raiffeisen Bank International AG. Высокая волатильность на валютном рынке вряд ли скажется благотворно на курсе российского рубля. Согласно прогнозу аналитика Raiffeisen Bank в России Марии Помельниковой, возможно ослабление к евро до 42,1, а к доллару — до 31,9. «КапиталЪ Управление активами» полагает, что наша валюта будет более устойчивой, однако, как говорит старший аналитик Виктор Марков, cущественного укрепления ожидать все же не стоит.

Пока евро и доллар продолжают шокировать участников рынка, а рубль не собирается укрепляться, может быть стоит обратить внимание на другие валюты? Например, экономист Стин Якобсен верит в светлое будущее фунта. Валентин Хофштеттер из Raiffeisen Bank International AG полагает, что у чешской кроны хороший потенциал. Многие аналитики сходятся во мнении, что австралийский доллар переоценен, «особенно если взглянуть на него с точки зрения торговой позиции страны», и ему предстоит падение. Турецкая лира и швейцарский франк будут стабильны, а вот бразильский реал или польский злотый даже укрепятся.